Установка натяжного потолка своими силами.

Установка натяжного потолка своими силами.

Сообщение admin » 06 сен 2011, 12:20

Натяжной потолок представляет собой цельное тканевое или пленочное полотно, которое крепится к потолку с помощью специального профиля – багета. Описанный нами монтаж натяжного потолка может помочь тем, кто решил осуществить монтаж натяжного потолка своими руками.

Обратите внимание, что при монтаже натяжных потолков следует уделять особое внимание звукоизоляции. Очень часто после установки натяжного потолка владельцы квартиры обращают внимание на то, что топот и разговоры соседей сверху стали намного различимее. Это происходит из-за того, что натянутый потолок и плита перекрытия становятся своеобразным барабаном, который значительно усиливает звуковую волну. Этот эффект легче предотвратить, чем потом исправить. Для этого на основной потолок необходимо установить специальные звукоизоляционные плиты из минеральной ваты или изготовленные на базальтовой основе.

Инструменты и материалы, которые понадобятся для монтажа натяжного потолка:

1 Натяжной потолок тканевый или пленочный

2 Багет стеновой

3 Шпатель прямой, шпатель полукруглый

4 Звукоизоляционные плиты

5 Уровень, строительный нож, рулетка

6 Клей

7 Шурупы, дюбель-гвозди

8 Дрель

9 Стремянка

10 Строительный фен

Монтаж натяжного потолка:

- Замер потолка, нарезка багета под углом 45º в соответствии с размерами потолка с помощью строительного ножа. Нарезка звукоизоляционных плит.

- крепеж звукоизоляционных плит к основному потолку с помощью дюбель-гвоздей.

- Наметка границ натяжного потолка на стенах с помощью уровня на расстоянии 10-15 см от звукоизоляционной плиты.

- Фиксация на стене помещения багета с помощью специального клея по намеченной линии. В профиле багета необходимо просверлить отверстия с помощью дрели через каждые 7-10 см. На стыке профилей и от угла отверстия сверлят на расстоянии 2-3 см. В отверстия вкручивают шурупы для прочной фиксации профиля.

- Натяжение полотна потолка следует начинать с середины длинной стены помещения. С помощью тонкого шпателя полотно закрепляют в багет с шагом 50-60 см. Края полотна оставляют за багетом.

- За свободные края полотно равномерно подтягивают от середины потолка к углам. Следует избегать образования морщин. После завершения данной операции свободные края полотна должны быть одинакового размера. Фиксация полотна осуществляется в углах в последнюю очередь.

- Образовавшиеся морщины можно удалить с помощью строительного фена. На расстоянии 15-20 см. от потолка прогревайте полотно феном, осуществляя медленные круговые движения. Необходимо избегать перегревания, полотно может изменить цвет или расплавиться.

- Края полотна следует обрезать с помощью острого ножа по краю декоративного профиля.

- Очистить загрязнения на потолке, появившиеся в процессе монтажа, можно с помощью мягкого моющего средства.

- В место крепления люстры приклеивают термокольцо и прорезают отверстие с помощью строительного ножа, сквозь отверстие продевают провода и устанавливают светильник.

Все готово! Удачного ремонта!
admin
Администратор

Re: Установка натяжного потолка своими силами.

Сообщение Gera » 27 янв 2012, 19:54

Не стоит все же устанавливать натяжные потолки, если у вас совсем нет опыта работы с ними. Даже очень опытные специалисты могут накосячить в особо сложных случаях. Что тут говорить про свои неопытные силы ;) ?
Gera

Сообщение Антон » 02 фев 2012, 20:26

Представляю, что бы я наделал, если бы не имел никакого строительного опыта, а мне пришлось бы монтировать натяжной потолок самостоятельно :lol: :lol: :lol: . Не в каждом доме дрель найдется, что тут говорить про строительный фен.
Антон

Сообщение Lasik » 28 фев 2012, 23:58

Да ну, самому устанавливать нет резона. Я тут с тестем потолки переклеивал в прошлом году на даче, так 7 потов сошло, не говоря о том, что 2 трубки мы с ним умудрились испортить - не так отрезали.
Lasik

Сообщение Rakkot » 29 фев 2012, 10:45

Список инструментов хороший и достаточно полный, можно даже отдельной темой вынести для новичков, а то очень часто вопросов по этому поводу масса - что да как. А что касается самостоятельной установки, то сколько раз мы такие "установки" переделывали....
Rakkot

Сообщение semenov333 » 29 фев 2012, 13:46

Я тоже считаю, что если дела касается натяжных потолков, то лучше обращаться к специалистам. Это не косметический ремонт квартиры, когда можно самим побелить потолок или закатать акриловой краской.
semenov333

Сообщение Ромыч » 18 апр 2012, 17:23

Бывает, что сам накосячишь ни с того ни с сего на простом потолке, а вы говорите "своими руками". Это не обои клеить или полы красить и сэкономить на рабочей силе со стороны не получится.
Ромыч

Сообщение Rakkot » 18 апр 2012, 17:45

Ромыч писал(а):Бывает, что сам накосячишь ни с того ни с сего на простом потолке, а вы говорите "своими руками". Это не обои клеить или полы красить и сэкономить на рабочей силе со стороны не получится.

И я о том же. Конечно, разница в деньгах, если только заплатить за материал и комплектующие, без установки достаточно существенная для кошелька. Но начнем даже со списка необходимых инструментов. не думаю, что у каждого дома есть хотя бы малая часть необходимого.
Rakkot

Сообщение Costa » 12 авг 2012, 15:27

Не знаю, как у вас, а в нашей фирме цена потолка уже включает его доставку и установку. И пока ни один клиент даже не задавался вопросом о том, чтобы от чего-то отказаться. Если есть такие "умельцы", то просто необходимо их предупредить о снятии гарантии на материалы и работы. Думаю, что ему сразу расхочется.
Пива много не бывает!
Costa

Сообщение Ariadna » 12 авг 2012, 21:03

А как же девиз "Клиент всегда прав"? Если ему удобнее самому сделать монтаж, например, у него брат/кум/друг/сват занимается таким монтажом? Зачем ему платить вам где-то 30% общей стоимости, если ему это обойдется в 10% или еще дешевле? Тут нужен более гибкий подход!
Красота спасет мир!
Ariadna

След.

Вернуться в Клиентам